Actes du colloque du PUCA, janvier 2008.
Accueil du site > 04. Documentation > Echelles et temporalités des projets urbains
Actes du colloque du PUCA, janvier 2008.
Actes du colloque du 22 et 23 mai 2007, organisé par le Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA) en partenariat avec la Cité de l’Architecture et du Patrimoine à Paris.
Télécharger les actes
Mardi 22 mai 2007 ( pages 3 à 85)
Animation : Emmanuel CAILLE (D’A)
10h15 : Introduction Yannis TSIOMIS ( p 8 )
10h45 : Gilles NOVARINA, Elena COGATO-LANZA : ( p 14 )
De nouvelles articulations entre plan et projet ; France – Italie – Angleterre
intervenants : Yves SAUVAGE Urbaniste conseil de la ville d’Echirolles , Cristina BIANCHETTI Politecnico di Torino
11h45 : Peggy HELLEQUIN, Jérome BOISSONADE : ( p 32 )
Projet urbain et idéal citadin : Neptune et Dunkerque
intervenants : Jean Blaise PICHERAL Communauté Urbaine de Dunkerque, Philippe NOUVEAU Président de l’Agence d’urbanisme de Dunkerque
Animation : Ariella MASBOUNGI ( p 44 )
14H 00 : Bernard LAMIZET : ( p 46)
Tram et trame temporelle de l’urbain
intervenants : Michel MESSELIS Agence d’urbanisme de Strasbourg , François BREGNAC Directeur général adjoint Agence d’Urbanisme de Lyon
15H00 : René TABOURET – Philippe REVAULT : ( p 60 )
Les Tangentielles en Ile de France : mobilité et projet d’aménagement
intervenants :Patrick BRAOUZEC président Plaine Commune, Frederic GILLI
16h00 : Cristiana MAZZONI : (p 73 )
L’architecture de la mobilité et le projet de ville :trois centralités en projet dans la métropole parisienne
intervenants : Christine ALBERTINI architecte AREP-SNCF, Michel PERROT Directeur Adjoint Plaine Commune
Mercredi 23 mai 2007 (p 86)
Animation : Bernardo SECCHI
10H00 : Enrico CHAPEL : ( p 86 )
Place de l’image dans la négociation ; prise en compte du destinataire en amont par le politique et la maitrise d’ouvrage urbaine (Toulouse)
intervenants : Alain Garès ,directeur SEM Aéroconstellation, Jean-Claude Garcias TGT architectes
11 h00 : Laurent DEVISME : (p 100 )
Ile de Nantes – Plan guide – maîtrise des temporalités
intervenants : Jacques Morel, Directeur DGRU Nantes Metropole, Laurent THERY Directeur SAMOA
12 h 00 : Marie-Hélène BACQUE : ( p 113 )
Projet urbain en quartier ancien : enjeux, valeurs et méthodes
intervenants :Gérard THURNAUER architecte, Rivka BERCOVICI SG.Mairie de Paris
Animation : Yannis TSIOMIS
14h30 : Chris YOUNES, Didier REBOIS : ( p 128 )
Figures urbaines du Durable
intervenants : Jean Pierre CHARBONNEAU urbaniste, conseiller ville de Copenhague ; Fréderic BONNET architecte urbaniste (OBRAS architectes)
15h30 : Table ronde : animation Y. TSIOMIS : ( p 141 )
B. SECCHI – L. THERY – A. MASBOUNGI – A. GARES – M. RONCAYOLO – J.P.CHARBONNEAU
17h00 : débat
17H30 : clôture du Colloque : Michèle TILMONT : Secrétaire permanente du Puca
Voir en ligne : La rubrique des actes de colloques sur le site du PUCA